Estás en: >

Cosas prácticas

> Festivos locales de 2013 / Valencia, Alicante y Castellón

Festivos locales de 2013 / Valencia, Alicante y Castellón

11.01.2013 - 12:12 h. -


Calendario laboralLa Conselleria de Economía, Industria, Turismo y Empleo ha publicado en el DOCV el calendario de fiestas laborales locales, retribuidas y no recuperables, que se aplicará en 2013 en el ámbito de la Comunitat Valenciana.

Así, en cada uno de los municipios se fijan dos días festivos, acordados por los plenos de los Ayuntamientos, que se suman a los doce días festivos de ámbito autonómico y nacional, hasta sumar un total de 14.

De esta forma, el calendario laboral trata de combinar un respeto a la cultura y las tradiciones de los municipios de la Comunitat con la actividad económica y laboral.

Cabe recordar que este año la Generalitat ha decidido que de los cuatro días festivos que le correspondía designar para 2013, dos se celebren en lunes, con el objetivo de contribuir a la recuperación económica y a favorecer la creación de empleo.

Así, el calendario laboral oficial para 2013 comprende los siguientes festivos, retribuidos y no recuperables: 1 de enero (Año nuevo); 18 de marzo (Lunes de Fallas); 19 de marzo (San José); 29 de marzo (Viernes Santo); 1 de abril (Lunes de Pascua); 1 de mayo (Día del Trabajo); 15 de agosto (Asunción de la Virgen); 9 de octubre (Día de la Comunitat Valenciana); 12 de octubre (Día de la Hispanidad); 1 de noviembre (Todos los Santos); 6 de diciembre (Día de la Constitución); y 25 de diciembre (Navidad).

A ellos se añaden otros dos días festivos, que varían en función de cada municipio y que SON LOS SIGUIENTES:

PROVINCIA DE VALENCIA

  • ADEMUZ
    8 de abril, San Vicente y 12 de agosto, Asunción de la Virgen
    ADOR
    21 de agosto, Virgen del Loreto y 22 de agosto, Santísimo Cristo
    del Amparo
    AGULLENT
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 4 de septiembre, Día del Milagro
    AIELO DE MALFERIT
    8 de abril y 6 de agosto
    AIELO DE RUGAT
    8 de abril y 16 de agosto
    ALAQUÀS
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 9 de septiembre, Cristo de la Buena
    Muerte
    ALBAIDA
    26 de julio, Fiesta de San Jaime y 7 de octubre, Virgen del Remedio
    ALBAL
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de julio, Santa Ana
    ALBALAT DE LA RIBERA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, Segundo día de
    Navidad
    ALBALAT DELS SORELLS
    30 de julio, Santos de la Piedra y 7 de septiembre, Santísimo Cristo
    ALBALAT DELS TARONGERS
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque
    ALBERIC
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, San Juan Bautista
    ALBORACHE
    25 de julio, San Jaime y 26 de julio, Santa Ana
    ALBORAYA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 10 de julio, San Cristóbal
    ALBUIXECH
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 2 de septiembre, Ntra. Sra. de
    Albuixech
    ALCÀNTERA DE XÚQUER
    29 de agosto, Fiestas patronales y 30 de agosto, Fiestas patronales
    ALCÀSSER
    16 de julio, Virgen del Carmen y 19 de agosto, Santísimo Cristo
    de la Fe
    ALCUBLAS
    17 de enero y 18 de enero
    ALCÚDIA L’
    6 de septiembre, Virgen del Oreto y 30 de noviembre, San Andrés
    Apóstol
    ALCÚDIA DE CRESPINS
    7 de junio San Onofre y 2 de septiembre, Santísimo Cristo y Divina
    Aurora
    ALDAIA
    8 de abril y 6 de agosto
    ALFAFAR
    28 de marzo, Jueves Santo y 8 de abril, Festividad de San Vicente
    Ferrer
    ALFARA DE LA BARONIA
    8 de abril, San Vicente y 28 de agosto, San Agustín
    ALFARA DEL PATRIARCA
    8 de abril, San Vicente y 24 de agosto, San Bartolomé
    ALFARP
    10 de julio, Festividad de la Sangre y 25 de julio, Santiago Apóstol
    ALFARRASÍ
    8 de abril, San Vicente y 19 de agosto, Lunes de Fiestas
    ALFAUIR
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 7 de octubre, Ntra. Sra. Del Rosario
    ALGAR DE PALÀNCIA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 20 de septiembre, San Pedro Nolasco
    ALGEMESÍ
    12 de junio, San Onofre y 9 de septiembre, Descanso correspondiente
    al día de la Virgen de la Salud
    ALGÍMIA D’ALFARA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 5 de agosto, Santa Úrsula
    ALGINET
    20 de marzo y 8 de abril, San Vicente Ferrer
    ALMÀSSERA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de agosto, Cristo de la Fe y la
    Providencia
    ALMISERÀ
    29 de agosto y 30 de agosto
    ALMOINES
    29 de agosto, Fiestas Mayores, 30 de agosto, Fiestas Mayores
    ALMUSSAFES
    15 de julio, San Bartolomé y 16 de julio, Sanísima Cruz
    ALPUENTE
    4 de febrero, San Blas, 29 de abril, San Pedro Mártir
    ALQUERIA DE LA COMTESSA L’
    1 de julio, Festividad de «la Aurora» y 2 de julio, Festividad Lluïssos
    ALZIRA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de julio, San Bernardo
    ANDILLA
    21 de enero, Santa Inés y 24 de agosto, San Bartolomé
    ANNA
    20 de septiembre, Primer día del Cristo y 23 de septiembre, Segundo
    día del Cristo
    ANTELLA
    6 de agosto, Festividad del Cristo de la Agonía y 9 de diciembre,
    Festividad del Cristo de la Agonía
    ARAS DE LOS OLMOS
    25 de abril, San Marcos y 25 de noviembre, Santa Catalina
    ATZENETA D’ALBAIDA
    19 de septiembre y 20 de septiembre
    AYORA
    14 de enero, Día del Ángel y 30 de noviembre, San Andrés
    BARX
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de agosto, San Miguel
    BARXETA
    25 de julio, Fiestas locales y 26 de julio, Fiestas locales
    BÈLGIDA
    8 de febrero, San Ramón Nonato y 12 de agosto, San Lorenzo
    BELLREGUARD
    26 de septiembre, San Miquel y 27 de septiembre, Santísimo Cristo
    de la Misericordia
    BELLÚS
    26 de julio, Santa Ana y 16 de septiembre, Santos de la Piedra
    BENAGÉBER
    17 de enero, San Antón y 15 de mayo, San Isidro
    BENAGUASIL
    15 de marzo, Fallas y 9 de septiembre, Virgen de Montiel
    BENAVITES
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 1 de julio, Santa Paula
    BENEIXIDA
    22 de febrero, Fiesta Conmemorativa y 23 de agosto, Virgen de la
    Asunción y Cristo de la Salud
    BENETÚSSER
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, Fiesta Local
    BENIARJÓ
    25 de abril, Fiesta local y 13 de septiembre, Fiesta local
    BENIATJAR
    29 de agosto, San Roque y 30 de agosto, Divina Aurora
    BENICOLET
    8 de febrero y 24 de junio
    BENICULL DE XÚQUER
    23 de agosto, Beata Inés y 30 de agosto, Fiesta de agosto
    BENIFAIÓ
    20 de agosto, Divina Aurora y 22 de agosto, Santa Bárbara
    BENIFAIRÓ DE LA VALLDIGNA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, Segundo día de
    Navidad
    BENIFAIRÓ DE LES VALLS
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 2 de septiembre, Subida de la Virgen
    BENIFLÀ
    8 de abril, San Vicente y 19 de julio, San Jaime
    BENIGÀNIM
    21 de enero, Beata Inés y 26 de agosto, Fiestas patronales
    BENIMODO
    22 de agosto, Víspera San Felipe y 23 de agosto, San Felipe
    BENIMUSLEM
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 9 de agosto, Purísima Concepción
    BENIPARRELL
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de julio, Virgen del Carmen
    BENIRREDRÀ
    10 de agosto, San Lorenzo y 30 de septiembre, San Francisco de
    Borja
    BENISANÓ
    9 septiembre, Virgen de los Dolores y 10 septiembre, San José
    BENISSODA
    13 de agosto, Virgen del Rosario y 14 de agosto, Santo Domingo
    BENISUERA
    18 de enero, San Antonio Abad y 6 de septiembre, Fiestas Patronales
    BÉTERA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque
    BICORP
    14 de agosto, Festividad de San Roque y 16 de agosto, Santa Cecilia
    BOCAIRENT
    2 de febrero, Festividad de la Entrada y 4 de febrero, Festividad de
    Moros y Cristianos
    BOLBAITE
    9 de abril, Cristo del Amparo y 10 de abril, San Isidro Labrador
    BONREPÒS I MIRAMBELL
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, San Juan Bautista
    BUFALI
    8 de abril y 19 de agosto
    BURARRA
    12 de abril y 13 de abril
    BUNYOL
    28 de agosto, «La Tomatina» y 29 de agosto, San Luís
    BURJASSOT
    16 de agosto, San Roque y 30 de septiembre, Virgen de la Cabeza
    CALLES
    17 de enero, San Antón y 8 de abril, San Vicente Ferrer
    CAMPORROBLES
    5 de febrero, Santa Águeda y 15 de mayo, San Isidro Labrador
    CANALS
    17 de enero, San Antonio y 13 de septiembre, Feria de septiembre
    CANET D’EN BERENGUER
    29 de junio, San Pedro y 9 de septiembre, Virgen contra las Fiebres
    CARCAIXENT
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de octubre, Virgen de Aguas Vivas
    CÀRCER
    13 de septiembre, Virgen de Gracia y 16 de septiembre, Santísimo
    Cristo de la Agonía
    CARLET
    23 de julio, San Bernardo y 13 de septiembre, Fiestas Mayores
    CARRÍCOLA
    12 de febrero, Fiesta de la Casoleta, y 8 de mayo, Aparición de San
    Miguel
    CASAS ALTAS
    8 de abril, San Vicente y 27 de mayo, Sanísima Trinidad
    CASAS BAJAS
    17 de enero, San Antón y 15 de mayo, San Isidro
    CASINOS
    16 de agosto, San Roque y 19 de agosto, San Isidro Labrador
    CASTELLÓ DE RUGAT
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de diciembre
    CASTELLONET DE LA CONQUESTA
    19 de julio, Fiestas patronales a Santiago Apóstol y 20 de julio,
    Fiestas patronales a Santiago Apóstol
    CASTIELFABIB
    11 de febrero, San Guillermo y 10 de septiembre, Virgen de Gracia
    CATADAU
    29 de junio, San Pedro y 13 de julio, Festividad de la sangre
    CATARROJA
    28 de marzo, Jueves Santo y 8 de abril, San Vicente Ferrer
    CAUDETE DE LAS FUENTES
    17 de enero, San Antonio Abad y 13 de junio, San Antonio de
    Padua
    CERDÀ
    16 de enero, San Antonio Abad y 17 de enero, San Antonio Abad
    CHELLA
    1 de febrero, La Candelaria y 4 de febrero, Santísimo Cristo del
    Refugio
    CHELVA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de agosto, Fiesta mayor de las
    Patronales
    CHERA
    17 de enero, San Antonio y 2 de agosto, Nuestra Señora de los
    Ángeles
    CHESTE
    28 de marzo, Jueves Santo y 18 de octubre, San Lucas Evangelista
    CHIVA
    8 de abril y 24 de junio, San Juan Bautista
    CHULILLA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 4 de diciembre, Santa Bárbara
    COFRENTES
    18 de enero, San Antón y 16 de agosto, Asunción de la Virgen
    CORBERA
    22 de enero, San Vicente Mártir y 8 de abril, San Vicente Ferrer
    CORTES DE PALLÁS
    8 de abril y 16 de agosto
    COTES
    28 de septiembre, San Isidro Labrador y 30 de septiembre, San
    Miguel Arcángel
    CULLERA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 12 de abril, Fiestas mayores.
    DAIMÚS
    27 de junio y 28 de junio
    DOMEÑO
    3 de mayo y 7 de octubre
    DOS AGUAS
    17 de enero, San Antón y 7 de octubre, Nuestra Sra. Del Rosario
    ELIANA, L
    16 de julio, Virgen del Carmen y 17 de julio, Cristo del Consuelo
    EMPERADOR
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 2 de septiembre, Santísimo Cristo
    de la Misericordia
    ENGUERA
    27 de septiembre, San Miguel Arcángel y 30 de septiembre, Virgen
    de Fátima
    ÈNOVA, L
    16 de abril y 7 de septiembre
    ESTIVELLA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque
    ESTUBENY
    23 de agosto, Cristo de la Buena Dicha y 26 de agosto, San Onofre
    FAURA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 19 de agosto, Subida de Santa Bárbara
    FAVARA
    20 de marzo, y 14 de agosto, Día de la Vera Cruz
    FOIOS
    8 de abril, San Vicente y 17 de agosto, Virgen del Patrocinio
    FONT D’EN CARRÒS, LA
    22 de agosto, Virgen del Remedio y 23 de agosto, Santísimo Cristo
    del Amparo
    FONT DE LA FIGUERA, LA
    8 de abril, Segundo lunes de Pascua y 6 de agosto, Santísimo Cristo
    de los Afligidos
    FONTANARS DELS ALFORINS
    8 de abril, San Vicente y 2 de septiembre, La Virgen del Rosario
    FORTALENY
    17 de enero, San Antonio Abad y 8 de abril, San Vicente Ferrer
    FUENTERROBLES
    1 de febrero, Virgen de las Candelas y 22 de agosto, Fiestas de
    Verano
    GANDIA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de septiembre, San Francisco
    de Borja
    GÁTOVA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de septiembre, Nuestra Señora
    de la Merced.
    GAVARDA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 9 de abril,
    GENOVÉS
    17 de mayo, San Pascual Bailón y 6 de agosto, Fiestas del Cristo
    GESTALGAR
    2 de febrero, Festividad de la Candelaria y 8 de abril, San Vicente
    Ferrer
    GILET
    9 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de agosto, Virgen de la Estrella
    GODELLA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de agosto, San Bartolomé
    GODELLETA
    18 de enero, Festividad de las Reliquias y 7 de octubre, Virgen del
    Rosario
    GRANJA DE LA COSTERA, LA
    10 de agosto, Fiesta de la Promesa y 4 de octubre, San Francisco
    de Asís
    GUADASSÉQUIES
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 13 de diciembre, Virgen de la Esperanza
    GUADASSUAR
    22 de enero, San Vicente Mártir y 6 de agosto, Santísimo Cristo de
    la Peña
    GUARDAMAR DE LA SAFOR
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, San Juan
    HIGUERUELAS
    13 de septiembre y 16 de septiembre
    JALANCE
    1 de febrero, San Blas y 16 de agosto, Asunción de la Virgen
    JARAFUEL
    23 de agosto, Feria de verano y 22 de noviembre, Fiestas patronales
    LORIGUILLA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, San Juan Bautista
    LOSA DEL OBISPO
    21 de enero, Reliquias de San Sebastián y 28 de marzo, Jueves
    Santo
    LLANERA DE RANES
    1 de marzo, Porrat de Torrent y 30 de agosto, Divina Aurora
    LLAURÍ
    8 de abril y 16 de agosto
    LLÍRIA
    8 de abril, San Vicente y 28 de septiembre, Víspera de San Miguel
    LLOCNOU D’EN FENOLLET
    29 de agosto y 30 de agosto
    LLOCNOU DE LA CORONA
    15 de marzo y 8 de abril, San Vicente Ferrer
    LLOCNOU DE SANT JERONI
    8 de abril y 13 de agosto
    LLOMBAI
    17 de enero, San Antonio Abad y 10 de julio, Día de la Sangre
    LLOSA DE RANES
    26 de agosto, Virgen del Nacimiento y 27 de agosto, Santísimo Cristo
    del Milagro
    LLUTXENT
    29 de abril, Cristo del Consuelo y 30 de abril, Divina Aurora
    MACASTRE
    15 de marzo, Fallas y 8 de abril, San Vicente
    MANISES
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 19 de julio, Santas Justa y Rufina
    MANUEL
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de agosto, San Isidro Labrador
    MARENY DE BARRAQUETES
    2 de abril y 8 de abril
    MARINES
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de agosto, Cristo de las Mercedes
    MASSALAVÉS
    29 de agosto, Fiestas patronales y 30 de agosto, Fiestas patronales
    MASSALFASSAR
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 9 de agosto, Virgen del Carmen
    MASAMAGRELL
    30 de septiembre, Virgen del Rosario y 3 de octubre, San Juan
    Apóstol
    MASSANASSA
    8 de abril y 24 de junio
    MELIANA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 14 de septiembre, Cristo de la Providencia
    MILLARES
    28 de marzo, Jueves Santo y 5 de agosto, Santísimo Cristo de la
    Salud
    MIRAMAR
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de agosto, San Andrés
    MISLATA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de agosto, Nuestra Señora de
    los Ángeles
    MOIXENT / MOGENTE
    8 de abril, San Vicente y 28 de junio, San Pere
    MONCADA
    10 de septiembre, San Jaime Apóstol y 4 de diciembre, Santa Bárbara
    MONTAVERNER
    8 de abril, San Vicente y 30 de agosto, San Juan y San Jaime
    MONTESA
    8 de abril, Festividad de San Vicente y 2 de septiembre, Festividad
    de la Maredeueta
    MONTITXELVO
    6 de mayo y 7 de mayo
    MONTROY
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de agosto, Festividad del Diví
    Xiquet
    MONTSERRAT
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque
    MUSEROS
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque
    NÁQUERA
    3 de octubre, Virgen de la Encarnación y 4 de octubre, San Francisco
    de Asís
    NAVARRÉS
    12 de marzo, San Gregorio y 11 de octubre, Festividad del Cristo
    NOVETLÈ
    26 de agosto, Virgen del Rosario y 28 de agosto, Día del Cristo
    OLIVA
    3 de mayo, Santísimo Cristo de San Roque y 19 de julio, Fiesta de
    Moros y Cristianos
    OLLERIA, L’
    2 de septiembre, Fiesta de Moros y Cristianos y patronales y 3 de
    septiembre, Fiesta de Moros y Cristianos y patronales
    OLOCAU
    16 de agosto, San Roque y 7 de octubre, Virgen del Rosario
    ONTINYENT
    26 de agosto, Moros y Cristianos y 18 de noviembre, Lunes de
    Feria
    OTOS
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, Segundo día de
    Navidad
    PAIPORTA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque
    PALMA DE GANDIA
    28 de agosto, San Miguel Arcángel y 29 de agosto, Santísimo Cristo
    de la Salud
    PALMERA
    20 de junio, Purísima Concepción y 21 de junio, Virgen del Carmen
    PALOMAR
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, Segundo día de
    Navidad
    PATERNA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de agosto, Santísimo Cristo de
    la Fe
    PEDRALBA
    17 de enero, San Antonio Abad y 18 de enero, San Antonio Abad
    PERELLÓ, EL
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 5 de diciembre, Fiesta de la EATIM
    PETRÉS
    25 de julio, San Jaime y 26 de agosto, Niño Jesús de Praga
    PICANYA
    10 de julio. Fiesta de la Sangre y 8 de septiembre, Virgen de Montserrat
    PICASSENT
    10 de julio, San Cristóbal y 9 de septiembre, Festividad del Cristo
    PILES
    22 de mayo y 4 de diciembre
    PINET
    8 de julio, San Pedro y 5 de diciembre, Festividad del Cristo.
    POBLA DE FARNALS, LA
    12 de septiembre, San José y 13 de septiembre, San Félix
    POBLA DE VALLBONA, LA
    21 de enero, Patrón San Sebastián y 7 de octubre, Patrona Virgen
    del Rosario
    POBLA DEL DUC, LA
    11 de enero y 30 de agosto
    POBLA LLARGA, LA
    29 de junio, San Pedro y 14 de octubre, San Calixto
    POLINYÀ DE XÚQUER
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de agosto
    POTRIES
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, Segundo Día de
    Navidad
    PUÇOL
    24 de junio, San Juan y 9 de septiembre, Fiesta Patronal
    PUEBLA DE SAN MIGUEL
    28 de marzo, Jueves Santo y 30 de septiembre, San Miguel
    PUIG DE SANTA MARIA, EL
    16 de agosto, San Roque y 2 de septiembre, Virgen del Puig
    QUART DE LES VALLS
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 23 de septiembre, Cristo de la Agonía
    QUART DE POBLET
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 2 de septiembre, Virgen de la Luz
    QUARTELL
    8 de abril y 26 de diciembre
    QUATRETONDA
    1 de julio, San Pedro y 2 de septiembre, Santísimo Cristo de la Fe
    QUESA
    7 de agosto, Cristo dela Salud y 9 de agosto, Santísima Cruz
    RAFELBUNYOL
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 10 de septiembre, Virgen del Milagro
    RAFELCOFER
    11 de julio, Moros y Cristianos y 12 de julio, Virgen del Carmen
    RAFELGUARAF
    5 de agosto, Fiestas patronales y 6 de agosto, Fiestas Patronales
    RÀFOL DE SALEM
    8 de abril, San Vicente y 26 de diciembre, segundo día de Navidad
    REAL DE GANDIA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de agosto, Virgen de los Desamparados
    REAL
    8 de marzo y 12 de julio
    REQUENA
    22 de marzo, Ntra. Señora de los Dolores y 8 de abril, Festividad
    de San Nicolás
    RIBA-ROJA DE TÚRIA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 14 de septiembre, Santísimo Cristo
    de los Afligidos
    RIOLA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 5 de agosto, Santa María la Mayor
    ROCAFORT
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 3 de septiembre, Santísimo Cristo
    ROTGLÀ I CORBERÀ
    5 de septiembre, Fiestas patronales y 6 de septiembre, Fiestas patronales
    RÓTOVA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 9 de septiembre, San Bartolomé
    RUGAT
    8 de abril y 26 de diciembre
    SAGUNTO
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de junio, San Abdón y Senén.
    SALEM
    12 de septiembre, Fiestas patronales Cristo de la Paz y 13 de septiembre,
    Fiesta del Milagro de San Miguel
    SAN ANTONIO DE BENAGÉBER
    8 de abril, Fiesta de la Segregación y 16 de agosto, San Roque
    SANT JOANET
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 24 de junio, San Juan Bautista
    SEDAVÍ
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 13 de septiembre,
    SEGART
    5 de agosto, Santísimo Ecce homo y 6 de agosto, Santa Cruz
    SELLENT
    22 de agosto, Fiesta local y 23 de agosto, Fiesta local
    SEMPERE
    24 de diciembre, Nochebuena y 31 de diciembre, Nochevieja
    SENYERA
    26 de julio y 26 de agosto
    SERRA
    1 de agosto, San José y 2 de agosto, Virgen de los Ángeles
    SIETE AGUAS
    6 de agosto, Santísimo Cristo de los Afligidos y 24 de junio, San Juan
    SILLA
    8 de abril y 6 de agosto, Santísimo Cristo de Silla
    SIMAT DE VALLDIGNA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de julio, Santa Ana
    SINARCAS
    15 de mayo, San Isidro y 21 de octubre, Santa Úrsula
    SOLLANA, 8 de abril, San Vicente Ferrer y 22 de julio, Santa
    María Magdalena
    SOT DE CHERA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque
    SUECA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de agosto, San Roque
    SUMACÀRCER
    6 de septiembre y 9 de septiembre
    TAVERNES BLANQUES
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 20 de agosto, San Roque
    TAVERNES DE LA VALLDIGNA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 20 de septiembre, Baile de disfraces,
    Fiestas del Pueblo
    TERESA DE COFRENTES
    1 de febrero, San Blas y 16 de agosto, Virgen de la Asunción
    TERRATEIG
    5 de abril, Fiestas patronales San Vicente Ferrer y 9 de abril, San
    Vicente Ferrer
    TITAGUAS
    5 de septiembre, Jesús el Nazareno y 6 de septiembre, Virgen del
    Remedio
    TORREBAJA
    23 de agosto, San Roque y 26 de agosto, San Roque
    TORRELLA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 2 de agosto, Virgen de los Ángeles
    TORRENT
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de julio, Santos Patronos de
    Torrent
    TORRES TORRES
    6 de septiembre, Virgen de La Leche y 9 de septiembre, Virgen de
    la Vallibana
    TOUS
    30 de septiembre, San Miguel Arcángel y 1 de octubre, Fiestas
    Patronales
    TUÉJAR
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 13 de noviembre, San Diego de Alcalá
    TURÍS
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 25 de julio, San Jaime
    UTIEL
    15 de mayo, San Isidro Labrador y 24 de junio, San Juan
    VALENCIA
    22 de enero, San Vicente Mártir y 8 de abril, San Vicente Ferrer
    VALLADA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 6 de septiembre, Moros y Cristianos
    VALLANCA
    17 de enero, San Antón y 16 de agosto, San Roque
    VALLÉS
    21 de junio, San Juan Bautista y 24 de junio, San Juan Bautista
    VENTA DEL MORO
    15 de mayo, San Isidro Labrador y 10 de diciembre, Nuestra Señora
    del Loreto
    VILAMARXANT
    29 de agosto y 30 de agosto
    VILLALONGA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 17 de agosto, Festividad de la Virgen
    VILLANUEVA DE CASTELLÓN
    27 de agosto, Fiestas locales y 13 de diciembre, Feria de Santa Lucía
    VILLAR DEL ARZOBISPO
    24 de enero, Nuestra Señora Virgen de la Paz y 16 de agosto, San
    Roque
    VILLARGORDO DEL GABRIEL
    15 de mayo, San Isidro Labrador y 16 de agosto, San Roque
    VINALESA
    28 de marzo, Jueves Santo y 14 de octubre, San Honorato
    XÀTIVA
    1 de agosto, San Félix y 5 de agosto, Virgen de las Nieves
    XERACO
    5 de agosto, Festividad de la Encarnación y 6 de agosto, Santísimo
    Cristo de la Agonía
    XERESA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 13 de junio, San Antonio de Padua
    XIRIVELLA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 9 de septiembre, Cristo de la Luz
    YÁTOVA
    9 de agosto, Fiesta de las Musas y 19 de agosto, Virgen del Rosario
    YESA, LA
    8 de abril, San Vicente Ferrer y 16 de julio, Virgen del Carmen
    ZARRA
    18 de enero, San Antón y 26 de julio Santa Ana

 

PROVINCIA DE ALICANTE

  • ADSUBIA
    8 de abril, lunes y 3 de septiembre, martes.
    AGOST
    24 de enero, jueves, Día de la Virgen de la Paz y 6 de marzo, miércoles,
    Día de la Vella.
    AGRES
    11 de febrero, lunes y 9 de septiembre, lunes.
    AIGÜES
    29 y 30 de agosto, jueves y viernes respectivamente.
    ALICANTE
    11 de abril, jueves, festividad de Santa Faz y 24 de junio, lunes,
    festividad de San Juan.
    ALBATERA
    8 de abril, lunes, San Vicente, y 25 de julio, jueves, Santiago Apóstol.
    ALCALALÍ
    24 y 25 de junio, lunes y martes.
    ALCOCER DE PLANES
    28 de marzo, jueves, y 2 de septiembre, lunes.
    ALCOY
    22 y 23 de abril, lunes y martes respectivamente.
    ALCOLEJA
    8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 23 de agosto, viernes, La
    Virgen de los Desamparados.
    ALFAFARA
    6 y 7 de agosto, martes y miércoles, respectivamente.
    ALFÀS DEL PÍ, L’
    8 y 9 de noviembre, viernes y sábado, respectivamente.
    ALGORFA
    8 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 16 de julio,
    martes, festividad de Nª Sª la Virgen del Carmen.
    ALGUEÑA
    8 de abril, lunes y 30 de julio, martes.
    ALMORADÍ
    30 de julio, martes, Festividad de los Santos Abdón y Senén y 30 de
    noviembre, sábado, Festividad de San Andrés.
    ALMUDAINA
    19 de enero, sábado, San Canuto y 23 de agosto, viernes, San Bartolomé.
    ALQUERIA D’ASNAR, L’
    27 y 30 de septiembre, viernes y lunes respectivamente.
    ALTEA
    23 y 24 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
    ASPE
    7 de febrero, jueves, último jueves anterior a la Cuaresma, Día de la
    Jira y 5 de agosto, lunes, Festividad de la Virgen de las Nieves.
    BALONES
    28 de marzo, jueves y 5 de diciembre, jueves.
    BANYERES DE MARIOLA
    22 y 23 de abril, lunes y martes respectivamente, Fiestas de Moros
    y Cristianos en honor de San Jorge Mártir.
    BENASAU
    10 de octubre, jueves, y 11 de octubre, viernes.
    BENEIXAMA
    8 de abril, lunes, San Vicente y 24 de junio, lunes, San Juan Bautista.
    BENEJÚZAR
    30 de mayo, jueves, y 7 de octubre, lunes.
    BENFERRI
    30 de septiembre, lunes, y 7 de octubre, lunes.
    BENIARBEIG
    8 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, jueves, segundo
    día de Navidad.
    BENIARDÁ
    5 y 6 de agosto, lunes y martes.
    BENIARRÉS
    28 de marzo, jueves, y 26 de diciembre, jueves.
    BENIDOLEIG
    8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 2 de agosto, viernes, fiesta
    patronal La Purísima Concepción.
    BENIDORM
    11 y 12 de noviembre, lunes y martes respectivamente.
    BENIFALLIM
    8 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, jueves, segundo
    día de Navidad.
    BENIFATO
    29 y 30 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
    BENIGEMBLA
    28 de marzo, jueves, y 23 de diciembre, lunes.
    BENIJÓFAR
    8 de abril, lunes San Vicente y 25 de julio, jueves, San Jaime.
    BENILLOBA
    8 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 16 de agosto, viernes.
    BENILLUP
    15 de marzo, viernes y 11 de octubre, viernes.
    BENIMANTELL
    8 de agosto, jueves y 18 de octubre, viernes.
    BENIMARFULL
    28 de marzo, jueves, Jueves Santo, y 26 de diciembre, jueves,
    segundo día de Navidad.
    BENIMASSOT
    22 de abril, lunes y 4 de diciembre, miércoles.
    BENIMELI
    22 de agosto, jueves, Festividad Inmaculada Concepción y 23 de
    agosto, viernes, Festividad Santísimo Ecce-Homo.
    BENISSA
    29 d’abril, lunes, Dia dels Riberers, y 1 de julio, lunes, Moros y
    Cristians.
    BIAR
    8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, Anuncio Fiestas de mayo y 10
    de julio, miércoles, San Cristóbal, Patrón de Biar.
    BIGASTRO
    8 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 16 de agosto,
    viernes, Festividad de San Joaquín.
    BOLULLA
    26 de agosto, lunes, Festividad de La Virgen de los Dolores y 27 de
    agosto, martes, Festividad del Santísimo Sacramento.
    BUSOT
    8 de abril, lunes, y 10 de agosto, sábado.
    CALLOSA DE SEGURA
    8 de abril, lunes, día de San Vicente y 16 de agosto, viernes, día de
    San Roque (Patrón de la Ciudad)..
    CALLOSA D’EN SARRIÀ
    25 de julio, jueves, y 14 de octubre, lunes.
    CALP
    5 de agosto, lunes y 22 de octubre, martes.
    CAMP DE MIRRA, EL/CAMPO DE MIRRA
    8 de abril, lunes y 26 de diciembre, jueves, segundo día de Navidad.
    CAMPELLO, EL
    16 de julio, martes, Virgen del Carmen y 15 de octubre, martes,
    Santa Teresa de Jesús.
    CAÑADA
    7 de enero, lunes, y 10 de julio, miércoles.
    CASTALLA
    25 de julio, jueves, San Jaime y 2 de septiembre, lunes, Fiesta de
    Moros y Cristianos.
    CASTELL DE GUADALEST, EL
    3 de junio, lunes, y 17 de agosto, sábado.
    CASTELL DE CASTELLS
    8 de abril, lunes y 26 de julio, viernes.
    CATRAL
    5 de febrero, martes, festividad de Santa Águeda y 24 de junio,
    lunes, Festividad de San Juan Bautista.
    COCENTAINA
    28 de marzo, jueves, y 19 de abril, viernes.
    CONFRIDES
    26 y 27 de agosto, lunes y martes.
    COX
    15 de mayo, miércoles, Festividad de San Isidro y 16 de julio, martes,
    Festividad de la Virgen del Carmen.
    CREVILLENT
    28 de marzo, jueves, Jueves Santo y 7 de octubre, lunes.
    DAYA NUEVA
    8 de abril, lunes, y 30 de septiembre, lunes.
    DAYA VIEJA
    8 de abril, lunes, día de San Vicente y 9 de septiembre, lunes día
    de la morera.
    DÉNIA
    10 de julio, miércoles, Festividad de la La Stma. Sangre y 16 de
    agosto, viernes, Festividad de San Roque
    EATIM de la Xara
    6 de septiembre, viernes, San Eleuterio y 21 de septiembre, sábado,
    San Mateo
    EATIM de Jesús Pobre
    8 de abril, lunes, y 20 de mayo, lunes, Pascua de Pentecostés.
    DOLORES
    22 de marzo, viernes, Viernes de Dolor y 16 de septiembre, lunes,
    Nuestra Señora de los Dolores.
    ELDA
    10 de junio, lunes, Fiestas de Moros y Cristianos y 9 de septiembre,
    lunes, Fiestas Patronales.
    ELCHE
    8 de abril, lunes festividad de San Vicente Ferrer, y 25 de julio,
    jueves, San Jaime.
    FACHECA
    23 y 26 de agosto, viernes y lunes respectivamente.
    FAMORCA
    22 de marzo, viernes, Festividad de la Virgen de los Dolores y 8 de
    abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer.
    FINESTRAT
    22 y 23 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
    HONDÓN DE LAS NIEVES
    7 de febrero, jueves, Último Jueves, y 5 de agosto, lunes, Fiestas
    Patronales.
    FORMENTERA DEL SEGURA
    24 de mayo, viernes y 26 de agosto, lunes.
    GAIANES
    9 y 10 de septiembre, lunes y martes.
    GATA DE GORGOS
    8 de abril, lunes, San Vicente y 6 de agosto, martes, Festividad del
    Santísimo Cristo del Calvario
    GORGA
    30 de agosto, viernes y 26 de diciembre, jueves.
    GRANJA DE ROCAMORA
    3 de mayo, viernes, Festividad de la Santa Cruz y 7 de octubre,
    lunes, Festividad de la Virgen del Rosario.
    GUARDAMAR DEL SEGURA
    25 de julio, jueves y 7 de octubre, lunes.
    HONDÓN DE LOS FRAILES
    7 de febrero, jueves, Último Jueves, y 26 de agosto, lunes, Fiestas
    Patronales.
    IBI
    13 de septiembre, viernes y 16 de septiembre, lunes.
    JACARILLA
    8 de abril, lunes y 6 de septiembre, viernes
    LLÍBER
    16 y 19 de agosto, viernes y lunes respectivamente.
    MILLENA
    12 y 15 de julio, viernes y lunes respectivamente, Fiestas Patronales.
    MONFORTE DEL CID
    17 de mayo, viernes y 9 de diciembre, lunes.
    MONÓVAR
    8 de abril, lunes, San Vicente y 9 de septiembre, lunes, Fiestas
    Patronales.
    MONTESINOS, LOS
    30 de julio, martes y 11 de octubre, viernes.
    MURLA
    5 y 6 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
    MURO DE ALCOY
    13 y 14 de mayo, lunes y martes, fiestas patronales en honor a la
    Virgen dels Desemparats.
    MUTXAMEL
    1 de marzo, viernes, Día del Milagro de la Lágrima y 9 de septiembre,
    lunes, Virgen de Loreto.
    NOVELDA
    22 de julio, lunes festividad de Santa María Magdalena, y 26 de
    diciembre, jueves, Segundo Día de Navidad.
    NUCIA, LA
    8 de abril, lunes, y 9 de julio, martes.
    ONDARA
    8 de julio, lunes, festividad de la Virgen de la Soledad y 26 de julio,
    viernes, festividad de Santa Ana.
    ONIL
    23 de abril, martes, y 28 de noviembre, jueves.
    ORBA
    13 de mayo, lunes y 26 de diciembre, jueves.
    ORIHUELA
    17 de julio, miércoles, Fiesta de la Reconquista, y 19 de julio, viernes,
    Ntra. Sra. de Monserrate.
    LORCHA
    22 y 23 de julio, lunes y martes
    ORXETA
    20 y 23 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente.
    PARCENT
    8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 26 de diciembre, jueves,
    festividad segundo día de navidad.
    PEDREGUER
    17 de enero, jueves, San Antonio y 15 de julio, lunes, San Bonaventura.
    PEGO
    26 de junio, miércoles, Festividad del Stm. Ecce-Homo y 26 de
    diciembre, jueves, Segon dia de Nadal.
    PENÀGUILA
    26 de agosto, lunes, Festividad de la Virgen del Patrocinio y 26 de
    diciembre, jueves, Segundo día de Navidad.
    PETRER
    20 de mayo, lunes, Fiesta de Moros y Cristianos y 7 de octubre,
    lunes, Fiesta Patronal en honor de la Virgen del Remedio.
    PILAR DE LA HORADADA
    30 de julio, martes y 11 de octubre, viernes.
    PINOSO
    8 de abril, lunes, y 8 de agosto, jueves.
    PLANES
    4 de octubre, viernes y 7 de octubre, lunes.
    BENITACHELL
    22 y 25 de julio, lunes y jueves respectivamente.
    POBLETS, ELS
    8 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 6 de agosto,
    martes, festividad del Divino Salvador.
    POLOP
    16 de agosto, viernes y 4 de octubre, viernes.
    QUATRETONDETA
    26 y 27 de diciembre, jueves y viernes respectivamente.
    RAFAL
    7 y 8 de octubre, lunes y martes, respectivamente
    RÀFOL DE ALMÚNIA, EL
    8 de abril, lunes, San Vicente y 16 de agosto, viernes, Fiesta Patronal.
    REDOVÁN
    9 de septiembre, lunes y 30 de septiembre, lunes.
    RELLEU
    5 de agosto, lunes, Fiestas de San Alberto y 30 de septiembre, lunes,
    Fiesta de la Virgen del Milagro
    ROJALES
    29 de junio, sábado, San Pedro Apóstol y 7 de octubre, lunes, Virgen
    del Rosario.
    ROMANA, LA
    8 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 26 de diciembre,
    jueves.
    SAGRA
    9 de agosto, viernes y 26 de diciembre, jueves.
    SALINAS
    27 y 28 de mayo, lunes y martes respectivamente.
    SAN FULGENCIO
    16 y 17 de enero, miércoles y jueves, respectivamente.
    SAN ISIDRO
    14 y 15 de mayo, martes y miércoles, respectivamente.
    SAN MIGUEL DE SALINAS
    27 de septiembre, viernes y 26 de diciembre, jueves.
    SANET Y NEGRALS
    5 y 6 de septiembre, jueves y viernes, Fiestas Patronales.
    SANT JOAN D’ALACANT
    24 de junio, lunes, Festividad de San Juan Bautista, y 14 de septiembre,
    sábado, Festividad del Cristo de la Paz.
    SAN VICENTE DEL RASPEIG
    8 y 9 de abril, lunes y martes, respectivamente, Fiestas Locales en
    honor a San Vicente Ferrer.
    SANTA POLA
    8 de abril, lunes, San Vicente y 16 de julio, martes, Virgen del Carmen
    SAX
    28 de marzo, jueves y 26 de diciembre, jueves.
    SELLA
    7 y 8 de octubre, lunes y martes, respectivamente.
    SENIJA
    6 y 7 de mayo, lunes y martes, respectivamente.
    TÀRBENA
    5 de agosto, lunes y 4 de diciembre, miércoles.
    TEULADA
    8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 15 de julio, lunes, Virgen de
    los Desamparados
    TIBI
    8 de abril, lunes y 26 de diciembre, jueves.
    TOLLOS
    26 y 27 de julio viernes y sábado.
    TORMOS
    28 de marzo, jueves, y 30 de agosto, viernes.
    TORREMANZANAS
    9 de mayo, jueves y 26 de julio, viernes.
    TORREVIEJA
    8 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 16 de julio, martes, Virgen
    del Carmen.
    VALL D’ALCALÀ, LA
    Alcalà y Beniaia
    5 de agosto, lunes, Fiestas Patronales y 20 de septiembre, viernes,
    Fiestas Patronales.
    VALL D’EBO
    5 y 6 de agosto, lunes y martes, Fiestas Patronales.
    VALL DE GALLINERA
    2 de abril, martes, tercer día de Pascua y 12 de agosto, lunes, Fiestas
    Patronales.
    VALL DE LAGUAR, LA
    8 de abril, lunes y 26 de diciembre, jueves.
    VIRGENR, EL
    8 de abril, lunes y 16 de agosto, viernes.
    VILLAJOYOSA
    25 de julio, jueves, Festividad de San Jaime y 29 de julio, lunes
    Festividad de Santa marta.
    VILLENA
    28 de marzo, jueves, Jueves Santo y 8 de abril, lunes, San Vicente
    Ferrer.
    JÁVEA
    3 de mayo, viernes, subida de Jesús Nazareno, festividad de la Santa
    Cruz y 24 de junio, lunes, Fiesta de San Juan.
    XALÓ
    5 de agosto, lunes, Festividad de Santo Domingo y 21 de octubre,
    lunes, Festividad de La Virgen Pobre.
    JIJONA
    8 de abril, lunes y 26 de agosto, lunes.

 

PROVINCIA DE CASTELLÓN

  • AÍN
    16 de agosto, Cristo Calvario, y 7 de diciembre, San Ambrosio
    ALBOCÀSSER
    25 de enero, San Pablo, y 21 de mayo, Pascua de Pentecostés.
    ALCALÀ DE XIVERT
    29 de abril y 29 de agosto.
    ALCUDIA DE VEO
    29 de abril, San Pedro, y 30 de septiembre.
    ALCORA, L’
    2 de abril, La Dobla, y 8 de abril, San Vicente.
    ALFONDEGUILLA
    8 de abril, San Vicente Ferrer, y 11 de noviembre, San Bartolomé.
    ALGIMIA DE ALMONACID
    17 de enero, San Antonio, y 8 de abril, San Vicente.
    ALMASSORA/ALMAZORA
    8 de abril, San Vicente, y 22 de mayo, Santa Quiteria.
    ALMEDÍJAR
    8 de abril, lunes de San Vicente, y 12 de agosto, Festividad de los
    Santos de la Piedra.
    ALMENARA
    16 de agosto, Festividad de San Roque, y 23 de septiembre, Lunes
    de Feria.
    ALQUERÍAS DEL NIÑO PERDIDO
    25 de junio y 25 de julio.
    ALTURA
    25 de marzo, Fiestas de la Encarnación y conmemoración del nacimiento del manantial del Berro, y 27 de septiembre, Festividad de San Miguel.
    ARAÑUEL
    22 de mayo y 30 de septiembre.
    ARES DEL MAESTRAT
    23 de agosto y 27 de diciembre.
    ARGELITA
    17 de enero y 3 de mayo.
    ARTANA
    24 de julio, Festividad de Santa Cristina, y 29 de agosto, San Juan
    Bautista.
    ATZENETA DEL MAESTRAT
    8 de abril, San Vicente, y 26 de diciembre, San Esteban
    AYÓDAR
    21 de enero, Lunes de Fiestas de San Sebastián, y 7 de octubre,
    Lunes de Fiestas Patronales Virgen del Rosario.
    AZUÉBAR
    16 y 19 de agosto.
    BARRACAS
    29 de junio, Festividad de San Pedro Apóstol, y 16 de agosto, Festividad de San Roque.
    BEJÍS
    4 de febrero, Festividad de San Blas, y 2 de septiembre, Festividad
    de la Virgen de Loreto.
    BENAFER
    6 de agosto y 16 de agosto.
    BENAFIGOS
    24 de junio, Festividad de San Juan Bautista, y 9 de septiembre,
    lunes siguiente a la festividad en honor a la Virgen de la Ortisella.
    BENASAL
    20 de mayo, San Cristóbal, y 16 de agosto, San Roque.
    BENICARLÓ
    9 de mayo, Festividad de San Gregorio, y 24 de agosto, Festividad
    de San Bartolomé
    BENICÀSSIM
    17 de enero, San Antonio Abad y Santa Águeda, y 18 de enero, Día
    de las paellas.
    BENLLOCH
    4 de marzo y 26 de diciembre.
    BETXÍ
    17 de enero, San Antonio, y 16 de septiembre, Festividad del Santísimo
    Cristo de la Piedad.
    BURRIANA
    28 de marzo, Jueves Santo, y 26 de diciembre, segundo día de Navidad.
    BORRIOL
    8 de abril, San Vicente, y 19 de agosto, San Bartolomé.
    CABANES
    28 de marzo, Jueves Santo, y 20 de mayo, Romería a la Ermita de
    Les Santes.
    CÀLIG
    8 de abril, lunes de San Vicente, y 6 de septiembre, Virgen del Socorro.
    CANET LO ROIG
    6 de mayo, Romería, y 30 de septiembre, San Miguel.
    CASTELL DE CABRES
    17 de enero y 2 de septiembre.
    CASTELLFORT
    28 de marzo y 21 de agosto, Festividad de San Roque, patrón de
    Castellfort.
    CASTELLNOVO
    8 de abril, San Vicente, y 16 de agosto.
    CASTELLÓN DE LA PLANA
    4 de marzo, lunes de la semana de Fiestas de la Magdalena, y 29 de
    junio, Festividad de San Pedro
    CASTILLO DE VILLAMALEFA
    16 y 17 de septiembre.
    CATÍ
    6 de mayo, San Pedro, y 11 de noviembre, San Martín.
    CAUDIEL
    24 de junio y 21 de octubre.
    CERVERA DEL MAESTRE
    21 de enero y 6 de septiembre, Virgen de la Costa.
    CHÓVAR
    6 de mayo, Fiestas patronales, y 7 de mayo, Fiestas patronales.
    CINCTORRES
    1 de febrero, San Antonio Abad, y 2 de septiembre, Fiestas Patronales.
    CIRAT
    8 de marzo y 20 de agosto.
    CORTES DE ARENOSO
    18 de enero y 8 de abril.
    COSTUR
    29 de abril, San Pedro Mártir, y 16 de agosto, Santísimo Cristo del
    Calvario.
    COVES DE VINROMÀ, LES
    8 de abril y 26 de diciembre.
    CULLA
    20 de mayo, Festa de San Cristóbal, y 31 de mayo, Procesión a San
    Juan de Penyagolosa.
    EL TORO
    28 de marzo, Jueves Santo, y 16 de agosto, San Roque.
    ESLIDA
    8 de abril, San Vicente Ferrer, y 28 de agosto, Cristo Calvario.
    ESPADILLA
    16 de agosto, San Roque, y 21 de agosto, San Juan.
    FANZARA
    16 de agosto y 15 de octubre, Santo Sepulcro.
    FIGUEROLES
    20 de mayo y 20 de septiembre.
    FORCALL
    28 de marzo, Festividad de Jueves Santo, y 26 de agosto, Festividad
    de San Víctor.
    FUENTE LA REINA
    2 de agosto, Festividad de la Virgen de los Ángeles, y 16 de agosto,
    Festividad de la Virgen del Rosario.
    FUENTES DE AYÓDAR
    17 de enero, Fiestas de San Antonio, y 16 de agosto, Fiestas de San
    Roque.
    GAIBIEL
    8 de abril, San Vicente, y 2 de septiembre, El Cristo de la Sed.
    GELDO
    2 y 3 de septiembre.
    HERBÉS
    25 de enero y 23 de agosto.
    HIGUERAS
    2 de noviembre y 7 de diciembre.
    JANA, LA
    28 de marzo y 5 de diciembre.
    JÉRICA
    5 de febrero, Festividad de Santa Águeda, y 10 de julio, Festividad
    del Cristo de la Sangre.
    LUCENA DEL CID
    8 de abril, San Vicente, y 1 de octubre, San Hermolao.
    LUDIENTE
    14 de octubre, Festividad de la Virgen del Pilar – Fiesta mayor, y 15
    de octubre, Festividad de la Virgen del Pilar.
    LLOSA, LA
    8 de abril, San Vicente Ferrer, y 2 de septiembre, San Isidro Labrador.
    MATA, LA
    25 de enero y 28 de enero.
    MATET
    17 de enero, Festividad de San Antonio Abad, y 24 de junio, Festividad
    de San Juan Bautista.
    MONCOFA
    22 de julio, Festividad de Santa María Magdalena, y 23 de julio,
    Festividad de la Ermita.
    MONTÁN
    22 de marzo, Festividad de la Virgen de los Dolores, y 20 de agosto,
    Festividad de San Bernardo Abad.
    MONTANEJOS
    25 de julio, Santiago Apóstol, Patrón de la localidad, y 30 de
    diciembre.
    MORELLA
    7 de enero y 26 de diciembre.
    NAVAJAS
    8 de abril, Festividad de San Vicente Ferrer, y 31 de diciembre.
    NULES
    24 de agosto, San Bartolomé, y 8 de abril, San Vicente.
    OLOCAU DEL REY
    24 de junio y 16 de agosto.
    ONDA
    6 de agosto, Santísimo Salvador, y 21 de octubre, Lunes de Feria.
    OROPESA DEL MAR
    25 de julio y 7 de octubre.
    PALANQUES
    25 de enero y 19 de agosto.
    PAVÍAS
    15 de mayo, Festividad de San Isidro, y 25 de noviembre, Festividad
    de Santa Catalina.
    PEÑÍSCOLA
    8 de abril, San Vicente, y 26 de diciembre, San Esteban.
    PINA DE MONTALGRAO
    6 de agosto, Festividad de San Salvador, y 9 de septiembre, Festividad
    de la Virgen de Vallada.
    POBLA DE BENIFASSÀ, LA
    17 de enero y 28 de marzo
    POBLA TORNESA, LA
    8 de abril, San Vicente, y 30 de septiembre, San Miguel.
    PORTELL DE MORELLA
    18 de diciembre y 24 de diciembre.
    PUEBLA DE ARENOSO
    2 de agosto y 20 de septiembre.
    RIBESALBES
    10 de julio, Fiesta de San Cristóbal, y 8 de octubre, Fiesta del Stmo.
    Cristo del Calvario.
    ROSSELL
    24 de junio y 26 de diciembre.
    SACAÑET
    15 de mayo, Festividad de San Isidro de Sacañet, y 4 de diciembre,
    Festividad de Santa Bárbara en Canales.
    SALZADELLA, LA
    4 de febrero y 26 de diciembre.
    SAN RAFAEL DEL RÍO
    16 de julio, Virgen del Carmen, y 24 de octubre, San Rafael.
    SANT JOAN DE MORÓ
    8 de abril, San Vicente, y 24 de junio, San Juan.
    SAN JORGE
    23 de abril, Festividad de San Jorge, y 25 de julio, Festividad de
    San Jaime.
    SANT MATEU
    12 de abril y 20 de septiembre.
    SANTA MAGDALENA DE PULPIS
    17 de enero y 8 de abril.
    SARRATELLA
    5 de enero, Fiesta de Reyes, y 19 de agosto, San Jerónimo
    SEGORBE
    4 de septiembre, Festividad de Nuestra Señora de la Esperanza, y 6
    de septiembre, Festividad de Nuestra Señora del Loreto.
    SIERRA ENGARCERÁN
    16 de agosto y 26 de diciembre.
    SONEJA
    26 y 27 de septiembre, Festividad del Santísimo Cristo de la Sangre
    y de San Miguel Arcángel.
    SOT DE FERRER
    13 y 14 de junio, Festividades de San Antonio de Padua y Santísimo
    Cristo de la Piedad.
    SUERA / SUERAS
    28 de octubre y 29 de octubre.
    TALES
    19 de agosto y 4 de noviembre.
    TERESA
    15 de mayo, San Isidro, y 15 de octubre, Santa Teresa.
    TÍRIG
    17 de mayo y 5 de diciembre.
    TODOLELLA
    4 de febrero y 26 de agosto.
    TOGA
    5 de agosto, Virgen de los desamparados, y 6 de agosto, Santísimo
    Cristo de la Agonía.
    TORÁS
    16 de agosto y 9 de septiembre, Festividades de San Roque y la
    semana de Fiestas Patronales.
    TORRALBA DEL PINAR
    6 de agosto, Fiestas Patronales del Stmo. Salvador, y 4 de diciembre,
    Fiestas Patronales de Santa Bárbara.
    TORREBLANCA
    21 de enero, Festividad de San Antonio, y 24 de agosto, Festividad
    de San Bartolomé.
    TORRE D’EN BESORA, LA
    25 de enero, Festividad de San Antonio, y 20 de agosto, Festividad
    de San Bartolomé.
    TORRE D’EN DOMÉNECH, LA
    29 de julio, Festividad de San Onofre, y 30 de julio, Festividad del
    Sagrado Corazón de Jesús.
    TORRECHIVA
    17 de enero, San Antonio, y 16 de agosto, San Roque.
    TRAIGUERA
    8 de abril, Festividad de San Vicente, y 26 de diciembre, segundo
    día de Navidad.
    USERES, LES
    26 de abril, Fiesta de los «Pelegrins», y 6 de agosto, Fiesta de «El
    Salvador».
    VALL D’ALBA
    8 de abril, Pascua de San Vicente, y 26 de diciembre, segundo día
    de Navidad.
    VALL D’UIXÓ, LA
    8 de abril, Festividad de San Vicente Ferrer, y 14 de octubre, Festividad
    de la Sagrada Familia.
    VALL DE ALMONACID
    8 de abril, Festividad de San Vicente, y 9 de agosto, Festividad del
    Santísimo Cristo de la Sangre.
    VALLAT
    17 de enero y 3 de mayo.
    VALLIBONA
    31 de octubre y 5 de diciembre.
    VILAFAMÉS
    11 de marzo, San Miguel, y 8 de abril, San Vicente.
    VILANOVA D’ALCOLEA
    18 de enero y 19 de agosto, San Bartolomé.
    VILAR DE CANES
    11 de enero y 1 de febrero.
    VILA-REAL
    17 de mayo, San Pascual, y 26 de diciembre, San Esteban
    VILAVELLA, LA
    8 de abril, San Vicente Ferrer, y 16 de septiembre, Lunes de Festa
    La Vila 2013.
    VILLAFRANCA DEL CID / VILAFRANCA
    28 de marzo, Jueves Santo, y 20 de mayo, Lunes de Pascua de Pentecostés.
    VILLAHERMOSA DEL RÍO
    14 de enero y 23 de agosto.
    VILLAMALUR
    13 de mayo, Fiestas de mayo, y 9 de septiembre, Fiestas de septiembre
    VILLANUEVA DE VIVER
    20 y 21 de agosto.
    VILLORES
    18 de enero y 16 agosto.
    VINARÒS
    11 de febrero y 24 de junio.
    VISTABELLA DEL MAESTRAZGO
    4 de marzo y 29 de agosto.
    VIVER
    12 de abril, Festividad de San Francisco de Paula, y 30 de septiembre,
    Festividad de la Virgen de Gracia.
    CHERT
    8 de abril, San Vicente, y 26 de diciembre, Nadalet.
    CHILCHES
    8 de abril, San Vicente Ferrer, y 23 de septiembre, Día de Almas.
    CHODOS
    12 de agosto y 16 de agosto.
    ZORITA DEL MAESTRAZGO
    18 de enero y 9 de septiembre.
    ZUCAINA
    4 de marzo, Lunes de Magdalena, y 26 de julio, Santa Ana.

Noticias relacionadas

Buscar en Cosas prácticas

Categorías

Últimos vídeos


lasprovincias.es