¿A partir de qué edad podemos dejar solos a los niños?

¿A partir de qué edad podemos dejar solos a los niños?
MENORES

La ley no fija una edad determinada, pero se considera «situación de desamparo» si los menores quedan «privados de la necesaria asistencia moral o material»

LAS PROVINCIAS
LAS PROVINCIAS

Aunque la ley española no establece una edad determinada para poder dejar solos en casa a los menores de edad, tal y como menciona un informe de la ONG Educa, lo cierto es que el Código Civil si menciona en su artículo 172 que se considera "situación de desamparo" cuando los menores quedan "privados de la necesaria asistencia moral o material". Esto puede ser poco claro, debido a que no queda claro qué se entiende por "necesaria asistencia".

Dejar a un menor solo puede suponer un alto riesgo, ya que los niños pueden no reaccionar adecuadamente en situaciones difíciles como lo haría un adulto. Según Javier Urra, Defensor del Menor entre 1996 y 2001, y tal y como recoge 'El Correo', un niño no es consciente del riesgo y puede no saber cómo resolver determinadas situaciones. Por ello los expertos coinciden en que cada niño es diferente, y por ello la decisión de dejarlo solo debe tomarse considerando las características de cada uno. En esta decisión influye la madurez del menor en cuestión, aunque también otras características independientes de él que pueden influir en cada situación.

La seguridad de cada hogar, los horarios, si debe o no asumir el cuidado de hermanos menores u otras tareas, como cocinar o limpiar, también deben tenerse en cuenta al tomar una decisión. Si al dejar solo a un menor ocurriera algo inesperado y la ley considerara que se ha producir una situación de desamparo, los padres del menor deberán hacer frente a las consecuencias. A saber, sanciones que pueden incluir la pena de cárcel o la pérdida de la tutela del menor o menores en cuestión.

Fotos

Vídeos